Пуля массой 9г летящая горизонтально со скоростью 800м/с , ударяет в ящик массой 15кг, подвешенный

на лёгком тросе длинной L. После удара пуля застревает в ящике , а ящик отклоняется на угол 7градусов от вертикали. Определить длину L.

Ответы на вопрос

Отвечает Ослан Кристина.
Пуля застряла в песке, значит, по закону сохранения импульса,

mv=v1*(m+M), v1=v*m/(m+M).

Теперь высота подъёма определяется только этой скоростью.

(m+M)gh=(m+M)v1^2/2, h=v^2/(2g)*m^2/(m+M)^2, ответ номер 2.