Определите фокусное расстояние рассевающий линзы если предмет находится от линзы на растоянии 15см

в его изображение на расстояние 6см от линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Роман.

ОСНОВНАЯ ФОРМУЛА:  \frac{1}{F}  \frac{1}{d}  \frac{1}{f} . Но так как изображение будет мнимым (ведь линза рассеивающая), то будет такая формула:  \frac{1}{F}  \frac{1}{d}  \frac{1}{f} .

Теперь подставляем известные нам значения в формулу:

 \frac{1}{F}  \frac{1}{6}  \frac{1}{15} . Приводим к общему знаменателю:  \frac{5}{30} -  \frac{2}{30} =  \frac{3}{30}  

F =  \frac{30}{3} = 10 (см)

Переводим в метры, 10см = 0,1м

Ответ: 0,1м.