Помогите пожалуйста!!Задача по физике 10 класс!!Температура идеального газа в изохорном процессе

увеличивается в 4 раза,при этом его давление изменяется на 150кПа.Каково первоначальное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Алексей.
T2=4*T1    Δp=150*10^3 Па   p1=?
===
V=const
p1/T1=p2/T2
p2=p1+Δp
T2/T1=(p1+Δp)/p1=1+Δp/p1
p1=Δp/(T2/T1-1)=150*10^3/(4-1)=50*10^3 Па  (50 кПа)
==========================================
Отвечает Иванова Ульяна.
V= const
T1=4 T0
∆p=150 кПа
p0-?

p0\T0=p1\T1;   ∆p=p1-p0;   p1=p0+∆p;

4p0T0= p0T0+ ∆pT0
p0=(∆p)\3
p0=50кПа