При помощи кусачек перекусывают гвоздь. Расмтояние от оси вращения кусачек до гвоздя 3 см, а от оси

вращения до точки приложения силы руки 12 см. Определите величину силы, действующей на гвоздь, если рука сжимает кусачки с силой, величина которой 0,15 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

дано

F1=0.15кН=150Н

D1=12см=0.12м

D2=3см=0.03м

------------------------

найти

F2=?

находим по формуле

F1D1= F2D2

отсюда

F2=  (F1D1)/D2=150*0.12/0.03=600Н

Ответ: на гвоздь действует сила 600Н.

 

можно найти проще, во сколько одно плече меньше другого, во столько раз сила будет больше. 3 меньше 12 в 4 раза, значит сила будет в 4 раза больше, 0.15кН*4=0.6кН