В солнечный день от сосны высотой h=4,0m образуеться тень длиной l=80cm.Определите высоту растущей

рядом березы ,если длина тени от нее l=2,4m

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.
По сосне нам надо определить угол A наклона лучей .<br />Сосна и тень- катеты даны. Можем найти угол tg A=0.8m/4m=0.2 Береза и ее тень катеты с известным углом наклона А (солнце-то одно) tgA=2.4m/lбер lбер=2.4m/tgA=2.4/0.2=12m а можно проще треугольник с сосной подобен треугольнику с березой. коэффициент подобия k=2.4/0.8=3 значит lбер=k×lсосн=3×4=12