Чтобы нагреть медную деталь массой 500 г от 23 ºС до температуры плавления, равной 1083 ºС, и

полностью расплавить, потребовалось 308,4 кДж теплоты. Какова удельная теплоемкость меди? Удельная теплота плавления меди 214 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздецкий Никита.
Составим уравнение:
Q=C*m*(Tк-Tн)+L*m, где
Q=308.4 кДж
С- надо найти
m=500 г=0,5 кг
L=214 кДж/кг
Tк=1083
Tн=23
=>308.3=С*0.5*(1083-23)+308.4*0.5=С*530+154.25
С=(308.4-154.25)/530~0.3 (кДж/кг*○С)
Значение близко к реальным данным.