Предмет находиться на расстоянии 60 см от линзы, фокусное расстояние 20 см. Определить на каком

расстоянии получить изображение. Определить линейное изображение линзы. Чему раму оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
1/d+1/f=1/F
1/f=1/F-1/d
f=F*d/(d-F)=20*60/(60-20)=30 см
Линейное увеличение Г=f/d=30/60=1/2
D=1/F=1/0,2=5 дптр