Ребят, помогите с заданием на электрическую цепь с диодом!!! На сколько ампер изменятся показания

амперметра, если полярность источника поменять на обратную? ЭДС источника 6 В, внутреннее сопротивление 1 Ом. R1=3 Ом, R2=3 Ом, R3=6 Ом. Сопротивление диода в прямом направлении равно нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.
Ток через батарею идёт налево против часовой стрелки по контуру.
По диоду ток может идти вправо против часовой стрелки по контуру.
В начальном состоянии сопротивление диода равно нулю.
Считаем общее сопротивление цепи:
R2 и R3 дают:
R23 = 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
R123 = R1 + R23 = R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
Общее сопротивление начальной цепи:
Ro = r + R123 = r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
Ток в начальной цепи:
Io = E/Ro = E/( r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ) ;

Если диод перевернуть, то элемент цепи R2 превратится в изолятор, тогда:
R23 = R3 и всё остальное аналогично.
R123 = R1 + R23 = R1 + R3 ;
Общее сопротивление конечной цепи:
Rк = r + R123 = r + R1 + R3 ;
Ток в конечной цепи:
Iк = E/Rк = E/( r + R1 + R3 ) ;

Разность показаний амперметра:
|ΔI| = |Iк–Io| = E | 1/( r + R1 + R3 ) – 1/( r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ) | = 6 | 1/( 1 + 3 + 6 ) – 1/( 1 + 3 + 1/( 1/3 + 1/6 ) ) | = 6 | 1/10 – 1/( 1 + 3 + 2 ) | = 6 | 1/10 – 1/6 | = 6 | 3/30 – 5/30 | = 0.4 А ;
|ΔI| = 0.4 А.