Ротор турбины имеет радиус 0,4 м, период вращения равен 0,005 с. Какова скорость и ускорение концов

лопаток ротора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.
V = 2*π*R/T = 2*3,14*0,4 м/0,005 с ≈ 500 м/с
a = 4*π²*R/T² = 4 * 3,14² * 0,4 м / (0,005 с)² ≈ 6,3*10⁵ м/с²