Выпуклый мост имеет форму круга радиусом 125м. Автомобиль массой 2 т движется по мосту со скоростью

72 км / ч. С какой силой автомобиль давит на поверхность дороги в момент прохождения середины моста? Считайте g = 10 м / с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Склянова Александра.
R=125 м              сила давления автомобиля в средней точке моста
m=2 т =2000 кг        равна его весу в этой точке:
v=72 км/ч=20 м/с            Fд=P=m(g-a)=m(g-v²/R);
g=10 м/с²                         Fд=2000(10-400/125)=
_____________                   =2000(10-3,2)=2000*6,8=13600 Н;
Fд-?                         Ответ: Fд=13600 Н.