Спортсмен массой 60 кг прыгает с 10-метровой вышки в воду. Чему равны: потенциальная энергия

спортсмена относительно поверхности воды перед прыжком; его кинетическая энергия при вхождении в воду; его потенциальная и кинетическая энергия на высоте 5 м относительно поверхности воды? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

на вершине вышки потенциалная энергия равна mgh=60*10*10=6000Дж

По закону сохранения энергии в самом конце полёта спортсмена Епот=0=>Екин=нач. потенициальная энергия.=6000Дж

На восоте 5 м Энергии кинетическая и потенциальная будут равны, т.к. потенциальная энергия будет равна mgh=60*5*10=3000Дж, а по закону сохранения энергии кин=6000Дж-3000Дж=3000Дж