Искуственный спутник земли перешел с одной круговой орбиты на другую, радиус которой в 4 раза

больше. 1) Как изменилась действующая на спутник со стороны Земли сила тяготения? 2) Как изменилась скорость движения спутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.
1) F1=G*m*M/R1^2
F2=G*M/16*R1^2=F1/16
cила уменьшится в 16 раз

2)  V1=√G*M/R1
V2=√G*M/4*R1=V1/2
скорость уменьшится в 2 раза