Два пластилиновых шарика, массы которых относятся как 1:3, подвешены на нитях одинаковой длины и

касаются друг друга. Шарики симметрично разводят в противоположные стороны и отпускают. Какая часть механической энергии перейдёт при ударе шариков в теплоту?Подробно, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Артем.
Найду сумму импульсов шаров до сталкнивения
mv_{0}-3mv_{0}=-2mv_{0}
После столкновения они слепятся тогда их импульс будет
4mv
Приравняю эти выражения и выражу v через v0
v=0.5v_{0}
Теперь напишу закон сохранения энергии
 \frac{mv_{0}^2}{2}+ \frac{3mv_{0}^2}{2}= \frac{4mv_{0}^2}{2*2^2}+Q\\Q=1.5mv_{o}^2\\k= \frac{Q}{E}= \frac{1.5mv_{o}^2 }{ \frac{mv_{0}^2}{2}+ \frac{3mv_{0}^2}{2}}=0,75
Ответ: 75 процентов