нужно это задание решить, пожалуйста помогите..номер 33Только d - 7.Jx, cм^4 - 7950.




Ответы на вопрос

Отвечает Великая Екатерина.
На рисунке вижу 14 уголок с полкой 140 и толщиной 10
из первого тома справочника ануриева страница 141 находим
масса 1 п.м.  21,45 кг, центр масс расположен 38,2 мм от полок
предоставленной таблицы для швеллера №33, высота 330
масса 1 п.м. 33,6 кг,центр масс расположен 25,9 мм от полки
выберем положение начала координат
пусть ось x горизонтальна и касается плоских полок обоих уголков и швеллера (по рисунку сверху)
пусть ось у - ось симметрии, направлена вниз
тогда координата х точки центра масс (очевидно равна нулю)
Хцм =((175-25,9)*33,6 - (175-25,9)*33,6 + (175+38,2)*21,45- (175+38,2)*21,45)/(33,6 + 33,6 + 21,45 + 21,45) = 0
тогда координата у точки центра масс
Уцм =(330/2*33,6 + 330/2*33,6 + 38,2*21,45+ 38,2*21,45)/(33,6 + 33,6 + 21,45 + 21,45) = 115,5929 мм ~ 116 мм
ответ центр масс находится на оси симметрии, расположен на 116 мм ниже верхней полки системы (или на 214 мм выше чем нижняя полка системы)