Как изменится давление идеального газа при увеличении концентрации его молекул в 2 раза, если

средняя квадратичная скорость молекул останется неизменной

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Давление газа p напрямую зависит от концентрации (или проще говоря от количества) молекул в сосуде. А температура газа, это показатель того, насколько быстро молекулы газа движутся. А поскольку среднеквадратическая скорость остаётся постоянной, то температура следовательно не меняется.

Получаем, что p1=n*k*T1 & p2=(2*n)*k*T1.

p2/p1 = 2;

Ответ 2.