Лед массой 2 кг, находящийся при температуре плавления, растапливают на электроплитке. В

электроплитке две спирали сопротивлением 20 Омкаждая соединены последовательно и включены в сеть 220 В. Весь лед растаял за 12 мин. Определите КПД процесса

Ответы на вопрос

Отвечает Пушная Виктория.
Теплота,  поглощенная льдом, может быть рассчитана как удельная теплота плавления льда помноженная на массу льда.
Q1=335000*2 = 670000 Дж
Теплота, которую отдала спираль равна U^2/(R)*t
Q2 = 220^2/40*720 = 871200 Дж
КПД посчитаем как теплоту поглощенную, отнесенную к теплоте выделенной
670000/871200 = 0.77 или 77%