Умоляю решите: Спутник движется по круговой орбите на высоте, равной двум радиусам Земли. Во

сколько раз сиоа тяготения между спутником и Землей на данном расстоянии меньше силы тяготения между ними на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.


F1=G*m*M/R²       F2=G*m*M/(R+2*R)²=G*m*M/(9*R²)

F1/F2=9 раз на Земле больше

=================