Определите электроёмкость конденсатора, если при разности потенциалов на обкладках 1000 В энергия

его электрического поля равна 10 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Тимофей.
W - энергия ( 10 Дж )
U - напряжение ( 1000 В )
C - электроемкость ( ? )

W = C * U² / 2  => C = 2 * W / U² = 2 * 10 Дж / 1000² В = 0,00002 Ф

Ответ : 0,00002 Ф