Ребята,помогите пожалуйста... Железная коробка весом 2 Н имеет длину 20см, ширину 88мм, высоту

0,05м. Сколько песка (по массе) можно погрузить в коробку, чтобы при плавании в воде борт коробки выступал над водой 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Килемник Светлана.

В данной задаче надо рассматривать такие силы как сила тяжести и сила Архимеда. Сила Архимеда равна произведению плотности среды, постоянной g и объёма тела, то есть F=p*g*V. Чтоб найти силу Архимеда нам надо найти объём, так как другие величины нам и так известны. Объём равен произведению всех сторон, но так как тело должно погружено на1 см, мы из высоты вычитаем1 сми отсюда объём равен V=0,04*0,2*0,088=0,000704 м в кубе. Находим силу Архимеда, и она равна F=1000*10*0,000704=7,04 H. Чтобы тело плавало нужно, чтоб сила Архимеда была равна силе тяжести. В нашем случае сила тяжести равна 2 H и поэтому тело всплывает. Чтобы тело плавало нужно добавить вес равный 5,04 H. Масса отсюда равна m= F/g=5,04.10=0,504 кг.