Газ расширяется изотермически. Давление его при этом уменьшается вдвое. какая работа совершена

газом и чему равен конечный объем, если газ получил от нагревателя 84 кДж теплоты? начальный объем газа 0,1 м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина Лилия.
1) t=const т.е температура будет постоянной, масса не изменяется, следуя решаем задачу с помощть уравнения Бойля Мариотта
Р1 Х В1=Р2 Х В2, Заменим отношение В2 /В1=1,4 
Р1=Р2 Х 1,4. 
2) Газ расширяется, т.е. объём увеличивается, тогда давление уменьшается, по условию на 80кПа, 
Р2=Р1-80 
3. Вернёмся к первому пункту решения. 
Р1=(Р1-80) Х 1,4 
Р1=1,4 Р1-80 Х 1,4 
0,4 Р1=80 Х 1,4 
Р1=280кПа.