Плот из сосны плотностью 500 кг/м3 имеет размеры 3х6х0,4 м. На какую глубину при спуске на воду он

погружается?

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

На плот действует выталкивающая сила равная весу вытесненной жидкости.

Вес плота  P = mg = pVg = 500*3*6*0,4*10 = 36 000 кг

Архимедова сила F = р(воды)*V1*g = 1000*3*6*x*10

1000*3*6*x*10 = 500*3*6*0,4*10

x = 36000/1000*3*6*10 = 36000/180000 = 0,2м

 

Плот погружается на 20 см