Зная среднее значение ускорения g=9.8м\с2 у поверхности Земли,определите массу Земли.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Илья.
Вес любого тела массой m, находящемся на поверхности Земли, имеющей массу M, равен:
mg=GMm/R^2, откуда g=GM/R^2,
M=gR^2/G=10*(6.37*10^6)^2/6.67*10^(-11)=6*10^24 кг