Сколько бензина необходимо, чтобы взять ты при – 10 °C Сколько бензина необходимо, чтобы взять ты

при – 10 °C лёд массой 0,3 кг полностью расплавился ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
ДАНО 
M=0.3 КГ
C=4200
q=4,6*10^7
t1=0
t2=-10
лямбда=3.4*10^5
решение: 
Q=cm(t1-t2)
Q1=лямбда * m
Q1=3.4*10^5*0.3=340000 дж - cколько энергии нужно, чтобы расплавить лед
Q2=CM(T1-T2)
Q2=4200*0.3*20=25200 - нужно энергии, чтобы нагреть до температуры плавления
Q= Q1+Q2 =365200 - СКОЛЬКО НА ВСЕ НУЖНО ЭНЕРГИИ
m=Q/q
m=0.007 кг