На глубине 40м в стоячей воде пузырек воздуха имеет объем 5мм3. объем этого же пузырька при подъеме

его на поверхность воды равен

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.
H=40 м   V=5 мм3    Vo=?
===
T=const
(pa+p)*V=pa*Vo     pa - атмосферное давление
Vo=(pa+po*g*h)*V/pa=(10^5+1000*10*40)*5/10^5=25 мм3
==============================