1) четыре лампы накаливания включены в сеть с напряжением 100В. По какой схеме их надо расположить,

чтобы потребляемая схемой мощность была 50Вт? Сопротивление одной дампы 200Ом2)два проводящих предмета находились в комнате и имели общий заряд +2*10^-12Кл. после разъединение один из них получил +6*10^-12Кл. Каким будет заряд другого предмета.3)в сосуде с керосином находится проводящий шарик пренебрежительно малых размеров, имеющий заряд 8НКл. Определить напряженность электрического поля в 5 см от заряда4)заряд конденсатора 4*10-Кл,напряжение между обкладками 500В.Рассчитайте энергию харяженного конденсатора.5)в некоторой точке поля на заряд 5*10-Кл действует сила 3*10-Н.Рассчитайте напряженность в этой точке и определите,в какой заряд создает поле,если данная точка удалена от него на 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Саргасян Серёжа.

найдем мощность одной лампы P1 =U^2/R= 100*100/200=50Вт
очевидно чтобы мощность одной лампы была равна мощности всех 4 ламп их надо включить так, чтобы сопротивление общее равнялось сопротивлению одной лампы
Это возможно если использовать смешанное соединение. Две лампы последовательно и еще две лампы параллельно им.
Проверим. 1/R= 1/2R1 + 1/2R2= 2/2R1= 1/R1 то есть R1=R
а это значит что при неизменном напряжении будет выделятся одинаковая мощность