Полученное с помощью линзы изображение предмета на экране в 5 раз больше предмета. Расстояние между

предметом L=150 см. Определите оптическую силу линзы и ее фокусное расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Mosiychuk Ivan.
L=f+d=1.5m расстояние м/у предметом и экраном
линейное увеличение Г= \frac{f}{d} =5
f=5d
d+5d=6d=1.5m

d=1.5/6=0.25m
используем формулу тонкой линзы
D= \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{0.25} + \frac{1}{1.25} = \frac{6}{1.25} =4.8Dptr Ответ
фокусное расстояние
F=1/D=1.25/6=5/24м=0.21m 
 с фокусом число кривое, но я дважды пересчитала
F=5/24м или приблизительно 0,21м Ответ