Мотоциклист едет первую половину пути со скоростью 90 км/ч, а вторую половину пути- со скоростью 70

км/ч. Найдите среднюю скорость матоцикла на всем пути. Прошу вас, помогите мне)))

Ответы на вопрос

Отвечает Поздникин Иван.
Правило: "Чтобы найти среднюю скорость, надо:
1) найти весь пройденный путь;
2) найти все время движения;
3) весь пройденный путь разделить на все время движения".
В нашем случае:
S1=S2 = (1/2)*S.
t1=S1/V1, t2=S2/V2.  Тогда
t1+t2=(S1V2+S2V1)/V1V2 = S1(V2+V1)/V1V2 (помним, что S1=S2).
Vср=(S1+S2)/(t1+t2),  или Vср= 2S1/[S1(V2+V1)/V1V2] или
Vср=2V1V2/(V1+V2).
Подставим известные значения:
Vср= 2*90*70/(90+70) =12600.160=78,75 км/час.
Ответ: средняя скорость равна 78,75 км/час.