Чтобы по трубопроводу сечением S=0,01м^2 в течении часа протекала нефть объёмом V=18м^3, модуль

скорости движения нефти должен быть равен? С обьеснинием, если можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сипкин Константин.

требуемый объем V=18м^3, заключен между двумя сечениями

размер сечения известен S=0,01м^2

найдем расстояние/высоту/длину между сечениями   L=V/S

за t= ОДИН час (3600 с) каждая частица объема V нефти должна переместится на расстояние L со скоростью v

найдем скорость

v=L/t = (V/S) / t = (18/0.01) /3600 = 0,5 м/с

 

ответ   0,5 м/с