Найдите обьем тела , полученного при вращении прямоугольника со сторонами 6 см и 10 см вокруг

большей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
При вращении прямоугольника вокруг большей стороны получается цилиндр с радиусом R, равной меньшей стороне, и высотой Н, равной большей стороне
R = 6см
H = 10см
Объём цилиндра
V = πR²·H = π·36·10 = 360π