Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг железа, взятого при температуре 1330

градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.
Температура плавления железа - 1538 градусов Цельсия. Данная в задаче температура меньше температуры плавления, значит, железо надо сначала нагреть, а потом уже расплавить.
Удельная теплоёмкость железа - 460 Дж / (кг * градус Цельсия).
Удельная теплота плавления железа = 2,7 * 10^5 Дж / кг.
Q1 = c * m * (t плавления - t) = 460 * 2 * (1538 - 1330) = 191360 Дж
Q2 = λ * m = 2,7 * 10^5 * 2 = 5,4 * 10^5 Дж
Общая теплота Q = Q1 + Q2 = 191360 + 5,4 * 10^5 = 731360 Дж
Ответ: Q = 731360 Дж.
Отвечает Федорцов Матвей.
M=2 кг                   количество теплоты, нужное для нагревания и 
t₁=1330°°C              плавления железа: Q=Q₁+Q₂=
t₂=1539⁰C                                                   =cm(t₂-t₁)+λm;
c=460 Дж/кг°С              Q=460*2*209+270000*2=                             
λ=2,7 10⁵ Дж/кг              =  192280+540000=732280 Дж;
_______________       Ответ: Q=732280 Дж.
Q-?