Напишите реакцию и определите неизвестный элемент, образовавшийся при бомбардировке ядер изотопа

алюминия 27/13 Al а-частицами, если известно, что при этом вылетает нейтрон. Распишите всё как можно подробнее !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Иван.
Α - частица - это ядро гелия He₂⁴.

Запишем реакцию:
Al₁₃²⁷ + He₂⁴ → n₀¹ + P₁₅³⁰

Проверяем заряды:
(13+2) = (0+15)
Проверяем массовые числа:
(27+4)=(1+31)

Вывод - образовался ИЗОТОП ФОСФОРА