камень брошен вертикально вверх. определите его начальную скорость,если на высоте 15 метров его

скорость в 2 раза меньше начальной (ответ 20 м /с)помогиите решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздович Настюха.

v = v0/2

h=(vo^2 - v^2)/2g

h=(vo^2 - (v0/2)^2)/2g

2*g*h = 3*v0^2/4

v0 = sqrt (8gh/3) = 20м/с