Изображение предмета, помещенного перед собирающей линзой на расстоянии d=60 см, получено по другую

сторону линзы. При этом увеличение линзы Г=1. Во сколько раз увеличется высота изображения, если предмет передвинуть к линзе на =20см

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Андрей.
• известно, что Г = H/h = f/d. так как Г1 = 1, то H = h и поэтому предмет находится на двойном фокусе, т.е. F = d/2 = 30 см

• увеличение Г2 определим из формулы тонкой линзы:

○ 1/F = 1/(d-0.2) + 1/f

○ f = (F (d - 0.2))/(d - 0.2 - F)

• ясно, что в задаче просят найти величину Г2/Г1, т.е. отношение высот изображений предмета

○ Г2/Г1 = Г2 = f/(d-0.2) = F/(d - 0.2 - F) = 0.3/(0.6-0.2-0.3) = 3