В сосуде объемом V = 5 л при температуре T = 450 К находится смесь азота массой m1 = 5 г и водорода

массой m2 = 2 г . определите давление P смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
По закону Дальтона :
p =  p1 +p2.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона имеем :
pV = (m/M)*RT
p1 = (m1RT)/M1V 
p2 = (m2RT)/M2V 
p = 
(m1RT)/M1V + (m2RT)/M2V = (RT)/V * (m1/M1 + m2/M2) ≈ 881454 Па.