Сколько молей вещества содержится в 0,4 кг алмаза?


Ответы на вопрос

Отвечает Катахова Люба.

1)Кол-во вещества вычисляется по формуле:n=m/Mr(молярная масса вещества)

m=0,5 кг ; Mr(Ag)=108 кг/моль -> n= 0.5/108=0.004 моль.

2)Из формулы в пункте 1 n=m/Mr выводим формулу массы , m=n*Mr.

n=3 ; Mr(CaCl2)=40+35.5*2=111; m=3*111=333 кг.