Три конденсатора емкостями C1=47 пФ, C2=18 пФ, C3=75 пФ соединены параллельно и к ним

последовательно подключен конденсатор C4=75 пФ. определить C общ.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Виктория.
При параллельном соединении:
C₁₂₃ =C₁+C₂+C₃ = 47+18+75 = 140 пФ

При последовательном соединении:
Cобщ = С₁₂₃*С₄ / (С₁₂₃+С₄) = 140*75  / (140+75) ≈  49 пФ