На проводник длиной L=25 см, расположенный под углом 60 градусов к направлению вектора магнитной

индукции, действует сила Ампер F= 0,2 H. Сила тока в проводнике I = 0,3 А. Составьте задачу по этим данным и решите её.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
На проводник длиной L=25 см, расположенный под углом 60 градусов к направлению вектора магнитной индукции, действует сила Ампер F= 0,2 H. Сила тока в проводнике I = 0,3 А. Найти индукцию магнитного поля, в который поместили проводник. 
 
Сила Ампера через индукцию B, длину проводника L , силу тока I и угол 
α между направлением вектора индукции и тока в проводнике определяется как Fa=B*I*Lsinα⇒B=Fa/(I*Lsinα)=0,2/(0,3*0,25*sin(60 градусов))=2*0,2/(0,3*0,25*√3)=3,079 Тл.