На противоположные концы рычага первого рода в одном и том же направлении действуют силы, модули

которых равны 5 и 15 Н. Длина рычага 1 м. Где расположена на рычаге точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Роза.
Пусть х- плечо силы F1= 5 Н, тогда L-x  - плечо силы F2=15Н
по условию равновесия ( L1 F1=L2F2) получим:
XF1= (L-x)F2  
5x=(1-x)15
x=0,75 м
Ответ на расстоянии 0,75 м от силы F1