Какое количество теплоты выделится при заземлении заряженной до потенциала 3000В шара радиуса 5 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Колмогорцев Никита.
Вся электрическая энергия заряженного шара перейдет в теплоту:
C=4\pi\epsilon_0R\\Q=\frac{C\phi^2}{2}=2\pi\epsilon_0R\phi^2\\Q=2*3,1416*8,85*10^{-12}*0,05*3000^2=2,5*10^{-5}(J)