Под действием силы 320 Н пружина амортизатора сжалась на 9 мм. На сколько миллиметров сожмется

пружина при нагрузке 1,6 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

По закону Гука:

F1 = kx1   (по модулю)

Отсюда находим коэфф-т жесткости пружины:

k = F1/x1

При новой нагрузке:

F2 = kx2

Находим искомое сжатие:

x2 = F2/k = x1*(F2/F1) = 9*(1600/320) = 9*5 = 45 мм.

Ответ: 45 мм.