Написать недостающие обозначения в следующих ядерных реакциях: ... + He ⇒ Be + n H + Mn ⇒ Fe +

...K + ... ⇒ Ca + H

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.
1) Массовое число А=(10+1)-4=7  заряд Z= (5+0)-2=3     7/3Li
2)  A=(1+55)-55=1   Z=(1+25)-26=0    нейтрон 1/0n
3) A=(44+1)-41=4   Z=(20+1)-19=2  альфа- частица 4/2He