Каким является давление газа, если средняя квадратная скорость его молекул 500 м/с, масса газа 3 г;

обьем 0,5 л?Помоги плз, оч надо!=)

Ответы на вопрос

Отвечает Плужникова Катя.

p=n*m₀*v²/3

n -концентрация молекул=N/V

m₀- вес молекулы

v -средняя квадратная скорость

p=(N/V)*m₀*v²/3, 

N*m₉=m

p=m*v²/(3V)=0.003*500²/(3*0.0005)=500 000 кг/(м*с²) или Па