Какое количество теплоты необходимо,чтобы из льда массой 2 кг ,взятого при температуре -5 градусов

,получить стоградусный пар

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
Дано:
m=2kg
t_1=-5C
t_2=0C
t_3=100C
C_1=2100 \frac{Dg}{kg*C}
C_2=4200 \frac{Dg}{kg*C}
L=2300000 \frac{Dg}{kg}
λ =340000 \frac{Dg}{kg}
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2+Q_3+Q_4
Q_1=C_1m(t_2-t_1)
Q_2= λ m
Q_3=C_2m(t_3-t_2)
Q_4=Lm
Q_1=2100 \frac{Dg}{kg*C}*2kg*(0C-(-5C)=21000Dg
Q_2=340000 \frac{Dg}{kg}*2kg=680000Dg
Q_3=4200 \frac{Dg}{kg*C}*2kg*(100C-0C)=840000Dg
Q_4=2300000 \frac{Dg}{kg}*2kg=4600000Dg
Q=21000Dg+680000Dg+840000Dg+4600000Dg=6141000Dg=6141kDg

Ответ: Q=6141kDg