2. Чему равно отношение скоростей, приобретенных телом при свободном падении за три и за четыре

секунды после начала падения? 3. Кран опускает вниз бадью с раствором массой 400 кг с ускорением 2 м/с2. Определите вес бадьи. 4. Со скалы высотой 45 м в горизонтальном направлении бросают камень со скоростью 10 м/с. Определите время и дальность полета камня. Считать g = 10 м/с2. 5. Найдите силу тяги двигателя тепловоза, который равномерно движется по горизонтальному пути со скоростью 20 м/с. Мощность двигателя равна 4000 кВт. 6. Железнодорожный вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,56 м/с, сталкивается с неподвижной платформой массой 8 т. Определите их скорость после автосцепки. Трением о рельсы пренебречь. 7. Чему равен период свободных колебаний пружинного маятника, если масса груза равна 0,25 кг, а жесткость пружины 100 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.

Задача 2:

 

v=g*t

 

\frac{v_{4}}{v_{3}}=\frac{t_{4}}{t_{4}}=\frac{4}{3}

 

Задача 3:

 

P=m*(g-a)=400*(10-2)=3200 H

 

Задача 4:

 

t=\sqrt{\frac{2*h}{g}}=\sqrt{\frac{2*45}{10}}=3 c

 

l=v*cos\alpha*t=10*1*3=30

 

l=30 м

 

Задача 5:

 

A=F*S=N*t

 

\frac{F*S}{t}=N

 

F*v=N

 

F=\frac{N}{v}=\frac{4000000}{20}=200000 H

 

Задача 6:

 

v=\frac{m_{1}*v_{1}}{(m_{1}+m_{2})}=\frac{0,56*20}{20+8}=0,4

 

Задача 7:

T=2*\pi*\sqrt{\frac{m}{k}}=3*3,14*\sqrt{\frac{0,25}{100}}=6,28*0,05=0,314c