От пристани по течению реки отправился плот. Через 5 ч 20 мин вслед за плотом от той же пристани

отправилась моторная лодка, которая догнала плот, пройдя 20 км. Какова скорость плота, если известно, что скорость моторной лодки больше скорости плота на 12 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Макс.
Пусть х (км/ч) скорость течения реки. Тогда по условию задачи получаем уравнение:
20/х=16/3+20/(12+х)
60(12+x)=16x(12+x)+60x
720+60x=192x+16x²+60x
16x²+192x-720=0
x²+12x-45=0
x1=3
x2=-15 посторонний корень
Ответ: скорость плота 3(км/ч)