Ребят помоги пожалуйста,решите задачу: После повышения температуры на 9 градусов давление газа в

закрытом балоне увеличилось на 3%.каокй была начальная температура?

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

p2 = 1,03 p1     |       Воспользуемся законом Шарля:

T2 = T1 + 282K |            p1/T1 = p2/T2

T1 = ????           |         Выразим из данной пропорции T1:

_______________            T1 = T2*p1/p2

                          Подставляя известные данные находим начальную температуру:

                                        1.03T1 = T1 + 282

                                         0.03T1 = 282 

                                          T1 = 9400 К

 

 

                                                                         Ответ: 9400 Кельвин