Оптична сила лінз бабусиних окуляр-2,5 дптр. Якою є фокусна відстань цих лінз. Який дефект зору має

бабуся?

Ответы на вопрос

Отвечает Иманалиева Загидат.
Оптична сила лінз бабусиних окуляр-2,5 дптр. Якою є фокусна відстань цих лінз. Який дефект зору має бабуся?

Дано D=2,5 дптр    F- ?

F=1/D=1/2,5=0,4 м=40 cм - фокусное расстояние собирающей линзы.
У пожилых людей обычно дефект зрения дальнозоркость ,   поэтому пожилые люди носят для улучшения зрения очки оптическая сила которых D>0