Железный стержень под нагрузкой 5кН недолжен удлиниться больше как на 0,5мм.Какой диаметр стержня

если его длина 5 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Михаил.

растяжение можно рассчитать по ф-ле

х=Fl/(ES)

S=Fl/(Ex)(1)

где:

E — модуль упругости, измеряемый в паскалях

F — сила в ньютонах

S — площадь поверхности, по которой распределено действие силы

l — длина деформируемого стержня

x — модуль изменения длины стержня в результате упругой деформации (измеренного в тех же единицах, что и длина l).

S=pi*r^2=pi*(d/2)^2

d=2√[S/pi]

подставим сюда (1)

d=2√[F*l/(E*x*pi)]