Объясните, пожалуйста, как это делать... Брошенный мальчиком камень влетел горизонтально в дупло

дерева на высоте 7,2м. На каком расстоянии от дерева находился мальчик, если скорость броска 20 м/с? Под каким углом к горизонту был брошен камень? Каково перемещение камня? Желательно попонятнее...

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.
Если камень влетел в дупло горизонтально, то он был на наибольшей высоте подъёма, так как именно на максимальной высоте подъёма скорость тела направлена горизонтально и высота h=V₀² sin²α/2g ⇒sin²α =2gh/V₀²,
sin²α =2*10*7,2/20² =0,36 ⇒sinα =√0,36 =0,6⇒α≈37°
Дальность полёта (то есть расстояние от мальчика до дерева) 
L =V₀² sin2α/g,  L= (20²sin74°)/10 =400*0,9613/10 =38,45 м
Перемещение камня S найдём из прямоугольного треугольника
с катетами h и L:  S²=h²+L², S=√(7,2²+38,45²)=39,12м