На какое напряжение рассчитана елочная гирлянда из 20 ламп сопротивлением 45,6 Ом каждая,если ток в

лампах 0,28 А и лампы соединены последовательно? ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
Найдем общее сопротивление гирлянды. Так как соединение последовательное, надо просто количество ламп умножить на сопротивление одной лампы:
Rобщ = R1*20 = 45,6 ом * 20 = 912 ом
Теперь по закону Ома найдем напряжение нп гирлянде. Для этого силу тока умножим на сопротивление гирлянды:
U = I×Rобщ = 0,28А × 912 ом = 255,6 В
Ответ 255,6 Вольт